О внесении изменений в постановление администрации Константиновского сельского поселения от 29 ноября 2018 г. № 201 «Об утверждении муниципальной программы Константиновского сельского поселения Курганинского района «Доступная среда» на 2019-2023 годы»

50.9 Кб
скачать

38 от 26.02.2021

АДМИНИСТРАЦИЯ КОНСТАНТИНОВСКОГО СЕЛЬСКОГО

ПОСЕЛЕНИЯ КУРГАНИНСКОГО РАЙОНА 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

            от 26.02.2021                                                           №__38_

ст.Константиновская

 

 

  • О внесении изменений в постановление
  • администрации Константиновского сельского поселения
  • от 29 ноября 2018 г. № 201 «Об утверждении муниципальной
  • программы Константиновского сельского поселения
  • Курганинского района «Доступная среда»
  • на 2019-2023 годы»

 

 

  • В соответствие со статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением администрации Курганинского городского поселения Курганинского района от 30 декабря 2014 г. № 247 «Об утверждении Порядка принятия решения о разработке, формировании, реализации и оценки эффективности реализации муниципальных программ Константиновского сельского поселения Курганинского района» п о с т а н о в л я ю:
  • Внести в постановление администрации Константиновского сельского поселения от 29 ноября 2018 г. № 201 «Об утверждении муниципальной программы Константиновского сельского поселения Курганинского района «Доступная среда» на 2019-2023 годы» изменения и утвердить приложение в новой редакции (прилагается).
  1. Опубликовать настоящее постановление в периодическом средстве массовой информации «Вестник органов местного самоуправления Константиновского сельского поселения Курганинского района» и разместить на официальном сайте администрации Константиновского сельского поселения в сети Интернет.
  2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  • Глава Константиновского
  • сельского поселения
  • Курганинского района                                  П.М. Ильинов

 

 

  • Приложение
  • к постановлению администрации Константиновского сельского поселения
  • от_____________№______
  • «Приложение
  • УТВЕРЖДЕНА
  • постановлением администрации
  • Константиновского сельского
  • поселения
  • от _____________ № _______
  • (в редакции постановления администрации Константиновского сельского поселения от_____________№______

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Константиновского сельского поселения Курганинского района

«Доступная среда» на 2019-2023 годы

 

Паспорт программы

   

Наименование программы

"Доступная среда" на 2019-2023 года

Нормативно-правовая база разработки программы

Федеральный закон от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Закон Краснодарского края от 27 апреля 2007 года № 1229-КЗ «Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, информации и связи в Краснодарском крае»

Разработчик программы

Администрация Константиновского сельского поселения Курганинского района.

Руководитель программы

Администрация Константиновского сельского поселения Курганинского района

Исполнители мероприятий муниципальной программы

Администрация Константиновского сельского поселения Курганинского района, МКП «Услуга», подрядные организации.

Цели муниципальной программы

Обеспечение беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения (людей, испытывающих затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуг, необходимой информации) в Константиновском сельском поселении Курганинского района.

Задачи муниципальной программы

Повышение уровня доступности приоритетных объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населении.

Устранение существующих ограничений и барьеров, обеспечение равного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения, наравне с другими. Преодоление социальной разобщенности в обществе и привлечение внимания к проблемам инвалидов и к проблеме обеспечения доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения в Константиновском сельском поселении Курганинского района.

Целевые показатели муниципальной программы

Обеспечение доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения к медицинскому объекту

Обеспечение доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальных услуг

Обеспечение доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам культуры

Обеспечение доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения к объекту общеобразовательных организаций (сельская библиотека)

Обеспечение доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения к объекту почтовой связи

Этапы и сроки реализации муниципальной программы

Сроки реализации муниципальной программы 2019-2023 гг. Этапы не предусмотрены.

Объемы и источники финансирования муниципальной программы

Общий объем финансирования мероприятий Программы на 2019-2023 годы из средств бюджета составляет                            394,89 тыс. рублей из них:

местный бюджет – 394,89 тыс. рублей;

краевой бюджет  - 0,0 тыс. рублей;

федеральный бюджет - 0,0 тыс. рублей;

внебюджетные источники - 0,0 тыс. рублей.

 

  1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения
    программными методами

 

На современном этапе развития общества проведение комплекса мер по интеграции инвалидов в общество является одним из приоритетных направлений социальной политики государства. В России происходят коренные изменения в подходах к определению и решению проблем инвалидности в соответствии с международными нормами.

Социальная политика администрации Константиновского сельского поселения Курганинского района направлена на реализацию государственной политики в отношении инвалидов, исходя из Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и Закона Краснодарского края от 27 апреля 2007 года № 1229-КЗ «Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, информации и связи в Краснодарском крае». Понятие "маломобильные граждане" определено в этом Законе, согласно которому к данной категории граждан относятся люди, испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуги, необходимой информации или при ориентировании в пространстве (инвалиды, лица старше 60 лет, лица с временными или стойкими нарушениями здоровья, беременные женщины, лица с детьми в возрасте  до 3 лет, в том числе с детскими колясками, а также иные лица, испытывающие затруднения при движении и (или) потреблении услуг в силу устойчивого или временного физического недостатка, вынужденные использовать для своего передвижения необходимые средства, приспособления).

При проведении мониторинга в Константиновском сельском поселении Курганинского района состояние доступности объектов оценивается для всех категорий инвалидов: для инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, в том числе инвалидов-колясочников, инвалидов по зрению, инвалидов по слуху. Существующий уровень безбарьерной среды не позволяет в полной мере решать вопросы интеграции в общество людей с ограниченными возможностями. Формирование доступной среды для инвалидов, несмотря на существующую правовую основу и проводимую работу, находится на недостаточном уровне.

В Константиновском сельском поселении Курганинского района большое внимание уделяется вопросу доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры, что позволит маломобильным гражданам все больше посещать учреждения здравоохранения, образования, культуры и т.д.

На территории Константиновского сельского поселения расположено      5 общественных объектов, к которым необходимо обеспечить доступность для маломобильных групп населения.

Адресный перечень общественных объектов, расположенных на территории Константиновского сельского поселения Курганинского района, к которым необходимо обеспечить доступность для маломобильных групп населения, на 2019-2023 год, утверждается в соответствии с таблицей №1 к программе.

Таблица № 1

№п/п

Наименование организации

Местоположение организации

1

Администрация Константиновского сельского поселения

ст. Константиновская,

ул. Комсомольская, 27 (2 этаж)

2

Почтовое отделение связи

ст. Константиновская,

ул. Комсомольская, 27 (1 этаж)

3

Амбулатория*

ст. Константиновская,

ул. Комсомольская, 25 (1 этаж)

4

Сельская библиотека

ст. Константиновская,

ул. Советская, 33 (1 этаж)

5

Культурно-досуговый центр

ст. Константиновская,

ул. Кирова, 30 (1 и 2 этаж)

*с 2021 года в связи со строительством нового медицинского здания адрес амбулатории будет следующий; ул. Калинина, 169Б.

 

Поэтому создание адаптированной инфраструктуры в Константиновском сельском поселении Курганинского района для маломобильных групп населения требует программного метода реализации и целевых материальных затрат.

 

  1. Планируемые мероприятия и планируемые результаты

 

Реализация мероприятий предусматривает обеспечение доступности зданий путем обустройства прилегающих территорий, входной группы, путей движения внутри здания, зон оказания услуг, санитарно-гигиенических узлов в соответствии с результатами паспортизации объектов, проводимой в установленном порядке с участием представителей общественных организаций инвалидов в рамках мониторинга доступности.

Меры доступности включают в себя работы по установке пандусов, замену дверных полотен, снятию порогов, бордюров, установке поручней, подъемных наклонных и вертикальных платформ, выполнение тактильной и контрастной предупреждающей разметки, соблюдение требований контрастности путей движения, доступности информации и безопасности. Поэтому создание адаптированной инфраструктуры Константиновского сельского поселения Курганинского района для маломобильных групп населения требует целевых материальных затрат.

 

Планируемыми результатами выполнения Программы являются:

 

сбор и систематизация информации о доступности социально значимых объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в Константиновском сельском поселении Курганинского района;

обеспечение межведомственного взаимодействия и координации работ администрации Константиновского сельского поселения Курганинского района, заинтересованных организаций при формировании условий доступности приоритетных объектов и услуг для маломобильных групп населения.

  1. Реализация мероприятий

 

Реализация мероприятий, предусмотренных Программой, позволит увеличить количество зданий, оборудованных с учетом потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения.

 

  1. Результат реализации Программы

 

Результатом реализации Программы является:

повышение уровня и качества жизни инвалидов;

повышение активности участия инвалидов в культурных и иных мероприятиях Константиновского сельского поселения.

 

  1. Цели, задачи и целевые показатели, сроки и этапы реализации программы

 

Целью Программы является обеспечение беспрепятственного (безбарьерного) доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения (людей, испытывающих затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуг, необходимой информации) в Константиновском сельском поселении Курганинского района.

 

Задачами Программы являются:

 

повышение уровня доступности приоритетных объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения;

устранение существующих ограничений и барьеров, обеспечение равного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения, наравне с другими к приоритетным объектам и услугам, открытым и предоставляемым для населения;

преодоление социальной разобщенности в обществе и привлечение внимания к проблемам инвалидов и маломобильных групп населения к проблеме обеспечения доступной среды жизнедеятельности.

Для оценки социально-экономической эффективности Программы будут использованы целевые показатели (согласно приложению № 1), перечень мероприятий муниципальной программы (приложение № 2) и перечень выполненных мероприятий муниципальной программы (приложение № 4) к настоящей Программе.

Срок реализации Программы – 2019 - 2023 годы. Этапы не предусмотрены.

 

  1. Координация действий исполнителей Программы

 

Координацию действий исполнителей Программы осуществляет Администрация Константиновского сельского поселения Курганинского района.

  1. Механизм реализации Программы

 

Реализация мероприятий Программы осуществляется Администрацией Константиновского сельского поселения Курганинского района и подведомственными им учреждениями.

 

  1. Контроль за исполнением Программы

 

Контроль за исполнением Программы осуществляет Администрация Константиновского сельского поселения Курганинского района.

 

Приложение № 1

Целевые показатели муниципальной программы Константиновского сельского поселения Курганинского района "Доступная среда" на 2019-2023 года.

                 

N п/п

Наименование целевого показателя

Единица измерения

Значение показателей

     

2019 год

2020 год

2021 год

2022 год

2023 год

1

2

3

4

5

6

7

8

1.

Обеспечение доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальных услуг

объект

1*

-

1*

-

-

2.

Обеспечение доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения к медицинскому объекту

учреждение

-

1

-

-

3.

Обеспечение доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам культуры

объект

-

-

1

-

-

4.

Обеспечение доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения к объекту почтовой связи

учреждение

-

-

-

1

-

5.

Обеспечение доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения к объекту общеобразовательных организаций (сельская библиотека)

объект

-

-

-

-

1

                   

1* - обеспечение к объекту (администрация Константиновского сельского поселения) пройдет в два года, так как оборудование кабины уборной для инвалидов возможно после того как сельская амбулатория перейдет в новое медицинское здание.

Приложение № 2

Перечень мероприятий муниципальной программы Константиновского сельского поселения Курганинского района "Доступная среда" на 2019-2023 года.

№ п/п

Наименование объекта

Запланированные виды работ по годам

2019

2020

2021

2022

2023

1

Администрация Константиновского сельского поселения

 

Установить указатели направления движения для инвалидов; установить систему обеспечивающей связь с персоналом обустроить специальными символами доступных элементов здания и указателями направления движения; разместить напольные тактильные предупреждающие указатели; установить знаки и указатели в зонах движения в зальных помещениях; установить таблички с информацией о назначении помещений внутри здания.

-

оборудовать кабину уборной для инвалидов;

-

-

2

Амбулатория

 

-

Обустроить входную дверь и пандус; оборудовать кабину уборной для инвалидов; установить систему тревожной сигнализации, обеспечивающей связь с персоналом; установить знаки и указатели в зонах движения в зальных помещениях; установить таблички с информацией о назначении помещений внутри здания; обустроить специальными символами доступных элементов здания и указателями направления движения.

 

-

-

3

Культурно-досуговый центр

 

-

-

Установить знаки и указатели в зонах движения в зальных помещениях; установить таблички с информацией о назначении помещений внутри здания; обустроить специальными символами доступных элементов здания и указателями направления движения.

-

-

4

Почтовое отделение связи

 

-

-

-

Установить указатели направления движения для инвалидов; лестницу на входе обустроить с обеих сторон ограждением; обустроить входную дверь, пандус и поручни пандуса; обустроить входную площадку; снизить высоту порога входной двери наружной; установить высоту поверхности (столов, прилавков, окошек касс и т.п.) высотой не более 0,85 м; оборудовать кабину уборной для инвалидов; обустроить специальными символами доступных элементов здания и указателями направления движения; установить знаки и указатели в зонах движения в зальных помещениях; установить таблички с информацией о назначении помещений внутри здания.

-

5

Сельская библиотека

 

-

-

-

-

Оборудовать входную лестницу поручнями; оборудовать подъемник; установить знаки и указатели в зонах движения в зальных помещениях; установить таблички с информацией о назначении помещений внутри здания; обустроить специальными символами доступных элементов здания и указателями направления движения.

               

 

 

Начальник бюджетного отдела администрации

Константиновского сельского поселения                                                                                                                     Е.Н. Масалова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 3

Объем финансирования мероприятий муниципальной программы Константиновского сельского поселения Курганинского района «Доступная среда» на 2019-2023 года

Год реализации

Объем финансирования, тыс. рублей

всего

в разрезе источников финансирования

федеральный бюджет

краевой бюджет

местный бюджет

внебюджетные источники

1

2

3

4

5

6

2019

-

-

-

25,53

-

2020

-

-

-

-*

-

2021

-

-

-

69,36

-

2022

-

-

-

150

-

2023

-

-

-

150

-

-* в связи с реализацией строительства нового медицинского здания.

 

 

Начальник бюджетного отдела администрации

Константиновского сельского поселения                                                                                                                     Е.Н. Масалова

 

 

Приложение № 4

Перечень выполненных мероприятий муниципальной программы Константиновского сельского поселения

Курганинского района «Доступная среда» на 2019-2023 года

 

№ п/п

Наименование объекта

Виды выполненных работ по годам

2019

2020

2021

2022

2023

1

Администрация Константиновского сельского поселения

Установлены указатели направления движения для инвалидов; установлена система обеспечивающая связь с персоналом (кнопка вызова), обустроены специальные символы доступных элементов здания и указатели направления движения; размещены напольные тактильные предупреждающие указатели; установлены знаки и указатели в зонах движения в зальных помещениях; установлены таблички с информацией о назначении помещений внутри здания.

-

 

 

 

2

Амбулатория

-

 

 

 

3

Культурно-досуговый центр

-

-

 

 

 

4

Почтовое отделение связи

-

-

 

 

 

5

Сельская библиотека

-

-

 

 

 

 

 

Начальник бюджетного отдела администрации

Константиновского сельского поселения                                                                                                                        Е.Н. Масалова

Дата создания: 30-03-2021
Дата последнего изменения: 30-03-2021
Администрация Константиновского сельского поселения Курганинского района


Адрес: 352401, Краснодарский край, Курганинский район, ст. Константиновская, ул. Комсомольская,27
Телефон: 8(86147) 73-246
    Сообщение об ошибке
    Закрыть
    Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
    Расположение ошибки:
    Текст ошибки:
    Комментарий или отзыв о сайте: